Termine


 

 Rheinstimmen Ensemble

17.11.2019, 10:00 Uhr

Musik im Gottesdienst

Johanneskirche Düsseldorf

Ursula Göller/Julia Hagenmüller - Sopran

Eva Marti/Katharina Fulda - Alt

Ilja Aksionov/Ferdinand Junghänel - Tenor

William Drakett/Johannes Wedeking - Bass

Leitung: Wolfgang Abendroth

 

Saint-Saens "Oratorio de noel"

01.12.2019, 18:00 Uhr

Sopran: Laura Zeiger

Mezzosopran: Katharina Fulda

Alt/Tenor/Bariton: n.n.

Madrigalchor Bocholt

Leitung: Rainer Klaas

Heilig-Kreuz.Kirche Bocholt

 

 

Heinrich von Herzogenberg

"Die Geburt Christi" Oratorium

15.12.2019, 16:00 Uhr

Sopran: Judith Hoffmann

Alt: Katharina Fulda

Tenor: Tobias Glagau

Bariton: Hagen Goar Bornmann

Oboe: Annette Breyer

Mitglieder der Essener Philharmoniker

und Jugendkantorei der Auferstehungskirche 

Leitung: Stefanie Westerteicher

Auferstehungskirche Essen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2020

 

Rheinstimmen Ensemble

16.02.2020, 18:00 Uhr

Antrittskonzert "Es werde Gesang"

Werke von Bach, Purcell, Vivien, Schein, Rihm, u.a.

Johanneskirche Düsseldorf

 

Chorwerk Ruhr

04.04.-13.04.2020

Osterfestspiele im Festspielhaus Baden Baden

Fidelio, Missa Solemnis, Mahler 3

Leitung: Kirill Petrenko/Yannick Nezet-Seguin

 



Vergangene Termine (Auswahl)

 

Vocalensemble Rastatt

27.09.2019, 19:00 Uhr

28.09.2019, 18:00 Uhr

29.09.2019, 17:00 Uhr

"Glucks Orphee"

Hamburg Ballett, Freiburger Barockorchester

Leitung: Alessandro de Marchi

Festspielhaus Baden-Baden 

 

Schubert Meisterkurs

Ingeborg Danz & Tobias Krampen

23.07.-26.07.2019

Liedduo mit Laura Pitz, Klavier

Martinsstift Moers

 

Dancing Duruflè

02.06.2019; 18:00 Uhr, Neustadt a.d. Weinstraße

06.07.2019; 20:00 Uhr; Heidelberg

Mannheimer Liedertafel, Perpetuum Cantabile

Kammerphilharmonie Rhein-Neckar

Leitung: Andreas Fulda/Ferdinand Dehner

 

Ensemble Rheinstimmen

09.06.2019, 10:00 Uhr 

Musik im Gottesdienst der Johanneskirche Düsseldorf

 

"Ein Sommernachtstraum"

von Britten an der Robert Schumann Hochschule

Rolle der Hippolyta

Regie: Marcus Lobbes

Musikalische Leitung: Thomas Gabrisch

25.04./27.04./30.04.2019 jeweils um 19:30 Uhr

   

"Ensemble Rheinstimmen"

Ursula Göller/Julia Hagenmüller - Sopran

Eva Marti/Katharina Fulda - Alt

Ilja Aksionov/Ferdinand Junghänel - Tenor

William Drakett/Johannes Wedeking - Bass

Leitung: Wolfgang Abendroth

05.05.2019, 10:00 Uhr

Musik im Gottesdienst der Johanneskirche Düsseldorf

 

Vocalensemble Rastatt

07.04.2019, 14:00 Uhr

Festakt zur deutsch - französischen Freundschaft

Werke von Debussy, Saint-Säens und Faure

Leitung: Holger Speck

Ahnensaal der Barockresidenz, Rastatt

 

Bach: "Matthäuspassion"

24.03.2019, 17:00 Uhr

Capella Vocalis & Klanglust Ensemble

Sopran: Heidi Elisabeth Meier

Alt: Katharina Fulda

Tenor: Stefan Schneider

Bass: Markus Simon 

Leitung: Bernhard Joerg

St. Johannes, Oberasbach

 

Masterabschlusskonzert 

25.01.2019, 17:00 Uhr

Partikasaal der Robert Schumann Hochschule

 

Wagner: "Wesendonck Lieder"

17.01.2019, 19:00 Uhr

Rumänische Staatsphilharmonie "Dinu Lipati"

Solistin: Katharina Fulda

Leitung: Studierende der Klasse Rüdiger Bohn

Satu Mare, Rumänien